Я гражданка Казахстана из России не выезжала 3года, есть собственное жилье возникнут ли проблемы при оформлении и при прописке?

Я гражданка Казахстана из России не выезжала 3года ,есть собственное жилье возникнут ли проблемы при оформлении и при прописке ?

, Ли, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ли, добрый день!

Возникнут ли проблемы, это зависит от того, на каком основании Вы находились в России (например, заключен ли с Вами договор ГПХ или трудовой договор и действует ли он) или же Вы безосновательно находились и сейчас находитесь в РФ. Если законных оснований не было и нет, то в случае обращения в УВМ МВД в целях постановки на миграционный учет, Вас оштрафуют и выдворят из РФ, также могут и запретить въезд в РФ. В целом же для предоставления верного и точного ответа нужно разбираться с Вашей ситуацией.