Куда жаловаться и что можно предпринять чтобы изменить ситуацию?

Здравствуйте, правомерно ли обучение в одном корпусе школы 1400 детей?

Правомерно ли обучение детей в коридорах по причине отсутствия свободных классов из-за переполненности школы?

Правомерно ли объявление родителям 28 августа о том что дети будут учиться с 3 урока вместо нормального расписания с 8:30, утра ежедневно? Куда жаловаться и что можно предпринять чтобы изменить ситуацию ?

, Марина, г. Москва
Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день!

Требования к реализации образовательных программ установлены санитарными правилами СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28.

Пункт 3.4.14. данным СП устанавливает следующее:
«Количество обучающихся в классе определяется исходя из расчета соблюдения нормы площади на одного обучающегося, соблюдении требований к расстановке мебели в учебных кабинетах». «Площадь учебных кабинетов без учета площади, необходимой для расстановки дополнительной мебели (шкафы, тумбы и другие) для хранения учебных пособий и оборудования рабочего места преподавателя, должна рассчитываться следующим образом:
— не менее 2,5 м2 на одного обучающегося при фронтальных формах занятий;
— не менее 3,5 м2 на одного обучающегося при организации групповых форм работы и индивидуальных занятий».

Т.е. зная площадь классного кабинета (без учета площади, занятой мебелью) вы можете рассчитать, сколько кв.м. приходится на одного обучающегося.

Кроме того, пунктом 4.5 «СП 251.1325800.2016. Свод правил. Здания общеобразовательных организаций. Правила проектирования» (утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 17.08.2016 N 572/пр) установлено, что «Наполняемость классов и групп продленного дня устанавливают заданием на проектирование, но не более 30 обучающихся. Площади классов принимают согласно СанПиН 2.4.2.2821».

Таким образом, отсутствие свободных классов не повод нарушать санитарные требования. Эти вопросы обязаны решать органы местного самоуправления совместно с управлениями образования.

С вашим вопросом вы можете обратиться к руководству школы, в администрацию вашего муниципального образования, а также в территориальное управление Роспотребнадзора.

Удачи вам.