Какие риски возможны при при такой махинации?

1-я квартира куплена от застройщика в 2017 а поставлена на учет в 2019. И есть еще одна квартира в собственности (2-я). Хочу продать 1-ю кв. не уплачивая налоги но т.к 5 летний срок не вышел а у меня более 1 квартиры не могу этого сделать. Возможно ли что бы не платить налог 2-ю квартиру переоформить на близкого родственника продать 1-ю ? И если потом этот родственник переоформит на меня обратно не придётся мне потом выплачивать налоги? Какие риски возможны при при такой махинации?

, Роман, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1-я квартира куплена от застройщика в 2017

Если это был ДДУ, срок владения нужно считать с даты полной оплаты по договору. Когда была оплата? С того момента 5 лет еще не прошло?

Возможно ли что бы не платить налог 2-ю квартиру переоформить на близкого родственника продать 1-ю ?

Если 5 лет не прошло, можете подарить, но только БЛИЗКОМУ родственнику, иначе у одаряемого будет налог