Машину забрали на штраф площадку, машина в собственности другого человека

Управлял в нетрезвом виде лишённый уже 2 раза. Машину забрали на штраф площадку, машина в собственности другого человека. Как теперь её забрать?

, Андрей, г. Иркутск
Павел Смола
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Оформите доверенность.
Забрать задержанный автомобиль может не только владелец, но и его представитель (разд. 4 Приложения 1 к Постановлению Правительства Москвы от 09.04.2013 N 216-ПП). При этом вы должны иметь документы, необходимые для управления ТС.
Если автомобиль со штрафстоянки забирает представитель, имеющий документы, необходимые для управления ТС, он должен предоставить:
1) решение должностного лица о возврате задержанного ТС
2) документы, подтверждающие право владения задержанным автомобилем, либо документы, необходимые для управления ТС.
Если автомобиль со штрафстоянки забирает представитель, не имеющий документов, необходимых для управления автомобилем, он должен предъявить следующие документы (п. 4.3 Приложения 1 к Постановлению N 216-ПП):
1)    решение должностного лица о возврате задержанного автомобиля;
2)    документы, подтверждающие право владения задержанным автомобилем (например, свидетельство о регистрации транспортного средства);
3)    паспорт или иной документ, удостоверяющий личность представителя владельца;
4)    доверенность, дающую право на получение задержанного автомобиля со спецстоянки.

Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Пусть хозяин автомобиля для начала напишет на имя начальника ГИБДД заявление о возврате автомобиля. Просто нужно получить официальный письменный ответ. Если ответ будет отрицательным, то обратиться в соответствии со ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1 с жалобой в органы прокуратуры.