Сейчас контракт исполнен и мы обязаны предоставить обеспечение гарантийных обязательств

Здравствуйте. Нами был заключен контракт. В качестве обеспечения контракта мы оформляли банковскую гарантию. Сейчас контракт исполнен и мы обязаны предоставить обеспечение гарантийных обязательств. Вопрос такой: можем ли мы предоставить обеспечение гарантийных обязательств в виде подтверждения добросовестности? (исполненных контрактов у нас очень много). Заказчик утверждает, что если у нас была гарантия на этапе заключения контракта, то и сейчас должна быть именно гарантия. Я не нашла в законе ни опровержения этой позиции, ни подтверждения. Мы бы хотели оформить добросовестность, так как сумма гарантии получается довольно большая. Имеем ли мы право на это? Спасибо за ответ. Материал взят с сайта https://razvitie.expert/forum/8175

Уточнение от клиента
Дополнение: В контракте есть такой пункт: 6.11. Подрядчик освобождается от предоставления обеспечения гарантийных обязательств в случаях, установленных частью 8.1 статьи 96 Закона о контрактной системе с учетом положений статьи 37 Закона о контрактной системе.
, Анна, г. Самара
Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте! Вами предоставлено крайне мало информации для изучения ситуации. Отсутствует возможность для понимания о каком контракте идет речь, в связи с чем требуется обеспечение. Желательно детальное обсуждение. При желании обращайтесь в чат, обсудим.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анна!

Вы можете претендовать по контракту на гарантии если данный контракт, был заключён и денежные средства были уплачены заказчиком. На этом основании Вы можете требовать оплатить заказчика эти денежные средства. Если же заказчик откажется исполнять эти обязательства Вы можете взыскать данную сумму с него в судебном порядке. Добросовестность Вы можете оформить на тех же условиях что был заключён и контракт.

Анна
Клиент, г. Самара
Здравствуйте, Елена. Мы хотим оформить обеспечение гарантийных обязательств с помощью добросовестности. Заказчик утверждает, что мы обязаны делать делать это только с помощью банковской гарантии. Вопрос: прав заказчик или нет? Действительно ли у нас в данном случае нет такого права — подтверждать добросовестностью гарантийные обязательства. Контракт прилагаю
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

ч. 3 ст. 96 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Способ обеспечения исполнения контракта, гарантийных обязательств, срок действия независимой гарантии определяются в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно. Так, как вы ИП (субъект малого предпринимательства), думаю, что в соответствии с ч. 8.1 ст. 96 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ можете предоставить информацию, содержащуюся в реестре контрактов вместо обеспечения гарантийных обязательств.

Анна
Клиент, г. Самара
Здравствуйте, Роман! В теории — да, право такое имеем. Но в данном, частном случае, заказчик утверждает, что раз у нас было обеспечение контракта с помощью банковской гарантии, значит и обеспечение гарантийных обязательств тоже должно быть в виде гарантии. В этом-то и вопрос