Добрый день, за отказ от повестки на прохождения военных сборов, что то бывает по закону?

Добрый день, за отказ от повестки на прохождения военных сборов, что то бывает по закону ?

, Сурен, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Сурен!

Добрый день, за отказ от повестки на прохождения военных сборов, что то бывает по закону ?

Уважительными причинами неявки в военкомат по повестке относятся (п. 2 ст. 7 Закона N 53-ФЗ):

1) заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

2) тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

3) препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина (например, стихийное бедствие);

4) иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Неявка по повестке в установленные время и место без уважительной причины влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 руб.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

Андрей Крутень
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сурен!

Когда можно не ходить по повестке на военные сборы:

Если вызвали в военкомат по телефону или письмом (это незаконно, и у вас есть право никуда не ходить).
Если получили повестку не лично, т.е. не расписывались в отрывном корешке за ее получение (у вас есть право не ходить по такой повестке).

Если вы лично получили повестку под расписку и не явились по ней в военкомат, то максимальное наказание, которое возможно к вам применить – это административный штраф от 500 до 3000 рублей.

С уважением юрист Крутень А.Д.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Ничего. Уклонение от военных сборов — это неявка без уважительной причины по повестке.

Ответственность по  КоАП РФ Статья 21.5. «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету»

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову(повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат ...

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

С уважением.