Теперь пострадавший требует эту сумму с меня(70000 рублей)

Добрый день. Произошло ДТП, в котором меня признали виновным. Пострадавший обратился в страховую. Теперь возместили ему деньгами без проведения независимой экспертизы, но их ему не хватило. Теперь пострадавший требует эту сумму с меня(70000 рублей). Вопрос в чем. Имеет ли смысл доводить дело до суда, если виновник аварии я, и всё, что можно сделать, это оспорить часть суммы. Иначе говоря, какие выплаты я должен буду сделать в ходе судебных разбирательств даже если добьюсь снижения выплат.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Крутень
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. По вопросу «Какие выплаты я должен буду сделать в ходе судебных разбирательств даже если добьюсь снижения выплат.» -

К издержкам относятся:

услуги представителя;
стоимость экспертизы;
почтовые отправления;
транспортные расходы;
затраты на оформление нотариальной доверенности.
Перечень издержек является открытым. Чаще всего судьями рассматриваются заявления на взыскание судебных расходов на представителя, в связи с чем основная сумма денежных средств платиться заявителями за высококвалифицированную юридическую помощь.

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Александр.

Чтобы полно грамотно и правильно ответить на ваш вопрос необходимо ознакомиться со всеми материалами по делу.

Необходимо выяснить почему ему возместили деньгами, а не отправили на ремонт.

Действительно ли сумма выплаченная потерпевшему соответствует действительности.

На каком основании потерпевший требует выплатить дополнительно 70000 рублей, если максимальная выплата по осаго 400000 рублей.

Все это необходимо выяснить и возможно есть смысл обратиться в суд для восстановления своих прав.

Для этого советую на месте найти адвоката по таким делам и с его помощью разобраться в споре.

Удачи вам.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день. Ваша проблема на сегодняшний день является очень распространенной.

Вред причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия должен быть возмещен виновнику в полном объеме. Между тем, страховая выплата покрывает только часть вреда, так размер последнего определяется с учетом износа на заменяемые детали. Как указал Конституционный суд РФ, в случае, если страхового возмещения не достаточно для полного восстановления транспортного средства, потерпевший вправе требовать разницу с непосредственного виновника ДТП.

В то же время, виновник должен отвечать только в том объеме, в котором страховое возмещение (в надлежащем размере) было недостаточным для покрытия стоимости восстановительного ремонта. Соответственно, при разрешении дел такой категории необходимо проверять объективность размера выплаченного страхового возмещения (последнее часто бывает занижено в случае заключения соглашения между Страховщиком и потерпевшем).

Кроме того, при определении рыночной стоимости восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства специалисты часто завышают размер последнего. Поэтому в ряде случаев имеет смысл просить провести независимую экспертизу.

Все указанные обстоятельства должны приниматься в расчет при определении правовой позиции по делу.

В случае разрешения дела в судебном порядке, с Вас будут взысканы судебные расходы (пропорционально части удовлетворенных исковых требований).

П. С. Для более детальной консультации необходим анализ документов.