У меня на меня есть протокол о домашнем насилии, моя девушка должна была написать заявление, которое она хочет отозвать, но следователь отказывается, какую процедуру мне предпринять?

У меня на меня есть протокол о домашнем насилии, моя девушка должна была написать заявление, которое она хочет отозвать, но следователь отказывается, какую процедуру мне предпринять???

, Стефан, г. Астрахань
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Стефан!

Я так понимаю. вас хотят привлечь к административной ответственности по ст.6.1.1 КоАП РФ побои?

Если так, то административное дело не может быть прекращено за примирением потерпевших. Это возможно только по уголовному делу.

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Если же у вас уголовное дело, то нужно знать какая статья — 115, 116, 112 или 111 УК РФ и отсюда строить линию вашей защиты.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Не совсем понятен вопрос.

У меня на меня есть протокол о домашнем насилии

Протокол составляется по делам об административных правонарушениях. Если дело у следователя, то наверно речь может идти об уголовном производстве.

В данном случае девушка отозвать заявлением не может по закону (оно уже зарегистрировано и должно быть принято решение). Но девушка, являясь потерпевшей может написать на имя следователя, прокурора, а затем и суда ходатайство о прекращении производства по делу в отношении Вас за при примирением сторон.

В соответствии с частью 2 статьи 42 Уголовно процессуального кодекса РФ

2. Потерпевший вправе:

5) заявлять ходатайства и отводы;

В соответствии со статьей 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Да, официальной процедуры прекращения дела об административном правонарушении (протокол об административном правонарушении, либо о проведении административного расследования в связи с производством СМЭ) за примирением сторон, как существует в уголовном процессе по ст. 116 УК РФ, в Кодексе об административных правонарушениях отсутствует, однако процессуально это возможно подачей потерпевшим встречного заявления о том, что он примирился с лицом. В этом случае, как правило участковый должен вынести определение о прекращении административного расследования в связи с отсутствием претензий пострадавшего. Такое заявление можно подать и в суде. При несогласии с принятым решением, его можно обжаловать.