Могу ли я написать заявления на прожиточный минимум пенсии и зарплаты/п

Здравствуйте. У меня долг по ЖКХ, приставы удерживают с пенсии 50% и з/п 50%.Могу ли я написать заявления на прожиточный минимум пенсии и зарплаты/п.

, Ирина, г. Иркутск
Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день! Если Вы имеете ввиду заявление судебному приставу на сохранение минимального дохода, то такое заявление можно направить и просить сохранить доход на каком-то одном счету. Если пенсия и заработная плата приходит Вам на один и тот же счёт, то можете просить об этом, если на разные — то придётся выбрать какой-то один счёт — либо пенсия, либо заработная плата.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

  На основании  п. 4 ст. 4, ч. 5.1 статьи 69, ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», вы вправе подать заявление о сохранении прожиточного минимума. В заявлении указывают счет на котором следует оставлять прожиточный минимум.

Кроме того, вы в праве обратиться с заявлением об уменьшении процента взыскания (например с 50 % до 15%) к судебному приставу- исполнителю ведущему исполнительное производство на основании ст. 446 ГПК РФ. Имущество на которое нельзя обращать взыскание: продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации При этом в заявлении нужно указать, что после удержания 50% долга из пенсии остается денежная сумма, с которой оплачиваются коммунальные платежи, продукты питания, лекарства, содержание иждивенцев. К заявлению прикладываются все документы в подтверждение всех расходов и наличие иждивенцев.

Кроме того, вы вправе погашать задолженность частями, в том числе и через госуслуги. Кроме того вы в праве обратиться в суд принявший решение о взыскании денег с вас, с заявлением о рассрочке исполнения решения на основании ст. 230 «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ. В этом заявлении вы можете указать сумму возможную для внесения ежемесячно в счет исполнения требований. Получив такое решение суда с указанием суммы рассрочки, судебный пристав будет обязан исполнять решение,  и не будет взыскивать больше чем в решении суда.

Посчитайте, какой из вариантов для вас будет наиболее приемлемым, выгодным.