Действует ли здесь срок исковой давности

Добрый день. Я потерпевший по делу о мошенничестве. Мне продали автомобиль в залоге в банке. Продал муж собственницы автомобиля. На время следствия следователь постановил: автомобиль как вещественное доказательство оставить у меня (потерпевшего) на ответственное хранение. Обвиняемого признали виновным и осудили. Суд постановил: автомобиль по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности владельцу. Дело было в 2013 году. С тех пор никто ко мне за автомобилем не обращался. Сейчас предыдущая владелица (жена того самого мошенника) через полицию требует его вернуть (спустя 9 лет), уверяя что не знала о решении суда. Действует ли здесь срок исковой давности. Автомобиль был мной брошен и в настоящее время данных о его местонахождении у меня нет.

, Дмитрий, г. Михайловск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Дмитрий!

В вашем случае будет не срок исковой давности. Обращение собственника в полицию — как минимум проверка в порядке ст.144 УПК РФ. Если вам давали расписаться о сохранности автомобиля и расписка есть в материалах дела, возможно ст. 312 УК РФ в отношении вас.

1. Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вам надо дать грамотное пояснение, чтобы попытаться ее избежать.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

Дмитрий
Клиент, г. Михайловск
Добрый день. А разве по данной статье в соответствии со ст. 78 УК РФ лицо не освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекло два года?

Так когда совершено преступление вами?

Вот этот момент в вашем вопросе отсутствует. Вдруг полгода назад утрачен автомобиль.