Возможно ли в суде снизить сумму долга и пени на основании Закона о сроке давности?

Здравствуйте!

У мужа имеется гараж в ГСК. С 2015 года он престал вносить платежи, живет далеко, гаражом не пользуется. В ЕГРН гараж не зарегистрирован.

В этом году ГСК подад в суд на мужа о взыскании задолженности 34 т р и пени 44 т р за период с 2015 по 2020 год. Рыночная стоимость гаража сейчас около 100 т р, а то и меньше.

В связи с этим два вопроса: правомерно ли взыскивать задолженность 5 летней давности? Возможно ли в суде снизить сумму долга и пени на основании Закона о сроке давности?

Вопрос 2: Муж готов в счет погашения долга и пени отказаться от владения гаражом, такая практика судебная существует? Как это правильно сделать?

, Мария, г. Нижний Новгород
Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Согласно ст.196 Гражданского кодекса РФ

 Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса

Суд сам не применит срок, только по вашему ходатайству.

Суммы и пени можно пересчитать с учётом срока давности. И Вы сами можете это сделать, указав суду в ходатайстве.

2 вопрос: на практике шли  в правление, писали заявление о выходе из ГСК, и отказе от гаража в связи… обосновывали, получали решение об исключении из членов ГСК. Сдавали ключи и гараж по акту.  И все.

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо большое!!!
Андрей Мелихов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Мария.

Да, гаражный кооператив вправе обратиться в суд за взысканием задолженности за весь период её образования, даже превышающий трехлетний срок.

Для того, что бы суд применил срок исковой давности и отказал кооперативу во взыскании задолженности превышающий трехлетний срок, Вам необходимо заявить об этом ходатайство до окончания рассмотрения дела по существу. Так же в судебном заседании Вы вправе заявить ходатайство об уменьшении размера взыскиваемой пени до разумного предела.

Относительно погашения долга по членским взносам путем отказа от гаражного бокса, Вам необходимо договариваться непосредственно с председателем кооператива. Суд Вам тут вряд ли поможет. Как правило кооперативы идут навстречу должникам и погашают задолженность по взносам после продажи гаражного бокса.

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо, ходатайства заявляются в ходе заседания суда, правильно я поняла? Разумный предел пени чем регулировать, мотивировать? Муж работающий пенсионер, размер з/платы небольшой, это может помочь в урегулировании размера пени?

Да, Мария, заявить ходатайство о применении срока исковой давности и о снижении размера пени, необходимо в ходе судебного заседания.

Ходатайство об уменьшении размера пени можно обосновать, в том числе, низким уровнем дохода. Для этого можно приобщить в материалы дела копию пенсионного удостоверения и справку 2-ндфл с места работы, а так же иные документы, которые свидетельствовали бы о невысоком финансовом положении.

Ренат Исмагилов
Юридическая компания "ООО ЮК Правовой Путь", г. Казань

ДОбрый день!
Срезать пени, штрафы, неустойку можно на основании 333 ГК РФ. На основании срока давности можно отказать истцу в вынесении решения суда.
Если понадобится помощь, задавайте вопросы, отвечу на них в чате.
(Чтобы обратиться в чат нажмите кнопку «Общаться в чате» рядом с моей иконкой (иконкой юриста).)