В 2020 году на меня выставили счёт в размере 50000 электросети, в 2022 15000 рублей водоконал через приставов, мне

Добрый день. В 1995 году мне банк в котором я работала выделил комнату в коммуналке. В 1995 году я выписалась и уехала на постоянное место жительство в Московскую область, где все это время прописана и проживаю. В 2020 году на меня выставили счёт в размере 50000 электросети, в 2022 15000 рублей водоконал через приставов, мне замораживают все счета и сделки, я все оплатила, как мне решить вопрос с этой комнатой, я уже почти 30 лет там не живу. Получается плачу за кого-то. Кому написать, что делать?

, Туюлайнен Елена, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Скорее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ.

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.

Вам необходимо подготовить возражения и восстановить срок для их подачи указав, что сам приказ Вы не получали.