С той фирмы, которой оплачивали или с тех за кого оплачивали?

У меня есть ооо, год назад оплатили кредитными деньги по устной просьбе другой фирмы ее кредитору за товар. В итоге деньги никто нам не возвращает. С кого взыскивать по суду их? С той фирмы, которой оплачивали или с тех за кого оплачивали?

, Виктория, г. Москва
Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория. Конечно, взыскивать вам нужно с фирмы, за которую вы оплачивали. Однако тут нужно разбираться с вашими правоотношениями между фирмами. И изучать платежный документ в части назначения платежа. Очень печально, что вы все это сделали по устной договоренности… рисков много, шансов мало, в арбитраже верят преимущественно документам. Нужно изучать имеющиеся и грамотно подходить к вопросу взыскания.

При необходимости можете обратиться ко мне в чат через личные сообщения, попытаюсь помочь.

Виктория
Клиент, г. Москва
В назначении платежа было указано «Оплата по счету 1 от 00.00.0000. за ООО « — » за товар.Документов с нашей организацией нет никаких.

Виктория, согласно ГК РФ (ст. 313) обязательство за третье лицо (в вашем случае должника, который просил вас оплатить своему кредитору) исполнить можно, если по закону, договору или из существа обязательства нет обязанности исполнить его лично. Таким образом, вам нужно свое требование о возврате денежных средств предъявлять организации-должнику, за которого вы оплатили долг.

Это очень хорошо, что у вас в назначении платежа прописано за кого оплачено (за ООО… и за товар). На будущее при таких аналогичных обстоятельствах так обязательно и указывайте. Таким образом, шансы у вас есть. Обращайтесь в чате, помогу вам.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый день. Пишите претензию организации за кого оплачивали. Нет ответа и денег в течение месяца-подаёте иск в суд, привлекаете кому платили третьим лицом, через два месяца у вас на руках решение о взыскании. Удачи.