Нужно подать документ в суд об установлении отцовства

Добрый вечер ! Нужно подать документ в суд об установлении отцовства. С мфц послали в суд. Подскажите как это сделать. Отец иностранный гражданин , мать русская. Сыну уже 22 года.

, Анастасия Иванова, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно ст. 52 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

В случае, если государственная регистрация установления отцовства производится в отношении лица, достигшего совершеннолетия ко дню подачи заявления об установлении отцовства,… одновременно с таким заявлениемдолжно быть представлено согласие в письменной форме лица, достигшего совершеннолетия, на установление отцовства.

Согласно ст. 49 СК РФ Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка… происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению… самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/1aea86409ad0086482675ac5eda46551b6929ded/

Т.о. Ваши родители могут подать совместное Заявление в ЗАГС о регистрации отца в качестве такогово, с приложением Вашего письменного согласия.

Если родители не могут подать такое Заявление — только в этом случае потребуется обратиться в суд.

Для составления Искового заявления об установлении отцовства в судебном порядке, Жалобы или Административного искового заявление об оспаривании отказа органа в принятии Заявления на установление отцовства — нажмите «Общаться в чате».