Может ли получится так, что я смогу не выплачивать его?

Как расторгнуть целевой договор на обучение, если я хочу перевестись на другую специальность и надо ли будет выплачивать штраф?

Ситуация такая: я проучилась один курс по целевому, но мне эта специальность не нравилась никогда и я думаю над переводом. Учиться планирую на платном. По идее, я должна выплатить штраф организации, которая мне давала целевое(школа, в моем случае). Но в договоре нет вообще ни одного слова про штрафы. Может ли получится так, что я смогу не выплачивать его?

, Ольга, г. Щелково
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При досрочном расторжении договора по инициативе одной из сторон необходимо руководствоваться условиям заключенного договора, в т.ч. в части взыскания штрафных санкций за досрочное расторжение договора.

Если договором никаких штрафных санкций не предусмотрено в связи с досрочным расторжением договора по инициативе заказчика, то Исполнитель не вправе предъявлять Заказчику такое требование.

В данном случае положения ст. 782 ГК РФ предусматривают право обеим сторонам договора услуг на одностороннее досрочное внесудебное расторжение договора.

Так, согласно п. 1 ст. 782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Т.е. на дату расторжения договора Заказчик должен оплатить Исполнителю уже фактически оказанные услуги.