Кредит на машину по наследству

Ситуация такая, машина куплена в кредит, заемщик умер, машина перешла по наследству, выплаты будут продолжаться, но у наследника нет прав, и машина будет стоять, а в договоре есть пункт про страховку авто, подскажите, что с ней делать? Придется оформлять или нет?

, Сергей, г. Москва
Васильев Тимофей Партнер
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер. Конечно, если в договоре предусмотрено такое условие, его необходимо исполнять. Другое дело, что договор заключался не Вами, соответственно, на Вас обязанности заемщика (залогодателя) не перешли. Исходя из этих соображений, страховку Вы можете не платить.

Вообще в таких случаях банки расторгают кредитный договор и взыскивают с наследников долг в пределах стоимости наследства.

Однако, Вам нужно решить другой вопрос - соотношение стоимости машины и остатка задолженности по кредиту. Дело в том, что наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к нему по наследству имущества. Если машина стоит дешевле, чем остаток долга по кредиту - зачем Вам переплачивать, тем более, что машиной Вы не пользуетесь, а ее стоимость с каждым годом только уменьшается.