Уважаемый в поселке человек, представитель власти в возрасте, подслушала разговор о нежелании гражданки

Уважаемый в поселке человек, представитель власти в возрасте, подслушала разговор о нежелании гражданки идти на поминальный обед ее безумно обожаемой подруги и дождалась, когда все уйдут со двора в здание школы, а потом подошла к гражданке со спины и с силой ударила своей сумкой по ноге, а потом молча ушла в здание. Ее живые подруги преследуют гражданку, допрашивают и обыскивают как параноики. Все ли правомерно?

, Ирина Негря,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Я бы сказал, что всё неправомерно, что совершается в отношении гражданки — никто не имеет права не угрожать ей, не требовать посещения мероприятий такого рода, тем более — бить и преследовать в дальнейшем. Формально можно усмотреть основания и для уголовного преследования по статьям Уголовного Кодекса РФ. Взрослый человек сам определяет свою жизнь и никаких правонарушений гражданка не совершала, в отличие от её преследователей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ирина Негря
Клиент
Спасибо