Подскажите пжт как лучше взыскать наши потери?

Добрый вечер. Ситуация такая купили квартиру на торгах арестованным имуществом, бывший собственник не освобождает квартиру. Плюс так как задолженность перед банком была небольшая получил деньги наши от приставов за минусов удержания долга. Мы в тоже время так как квартира планировалась на продажу для покупки вследующей взяли кредит, то есть сейчас мы платим проценты, квартплату , потеряли проценты по вкладу так как заплатили за квартиру и ещё и покупателя предварительного на квартиру так как сейчас ждём пока судебное пройдёт по выселению и снятию с учёта. Подскажите пжт как лучше взыскать наши потери? Подходит ли сюда неосновательное обогащение и проценты по Ст 395, тогда на какую сумму и с какого периода? Или взыскание убытков ( проценты за кредит и коммуналка) или упущенная выгода проценты по вкладу или потерянная прибыль с возможной продажи?

, елена, г. Иркутск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В вашем случае, теоретически можно взыскать убытки, в том числе и упущенную выгоду. Однако, на практике, упущенную выгоду достаточно сложно доказать. В подобных случаях часто взыскивают убытки в размере эквивалентном арендной плате, за период незаконного проживания.

елена
Клиент, г. Иркутск
спасибо за ответ, у меня по другому иску отказали в арендной плате