Могу ли я написать отказ от госпитализации ребёнка и уехать домой, если время 10 вечера?

, Полина, г. Иркутск
Мишиев Дон
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте,  Полина! Можете, но есть нюансы :

Если говорить о детях, которые еще не достигли совершеннолетия, и находятся под «крылом» своих родителей или опекунов, то отказ от госпитализации необходимо брать у ответственных за них лиц.
Стоит помнить, что после написания отказа, вся ответственность за состояние больного будет лежать на родителях или опекунах, которые составляли отказной документ.
Нередко врачи попросту отказываются принимать отказ от родителей, если ребенок уже находится на лечении или его готовят к срочной операции.
И здесь речь идет не просто о моральной стороне дела, но и об уголовной ответственности, так как подписывая отказ, родитель всю ответственность берет на себя.