Ввиду данной ситуации теперь нужно будет уплачивать ндфл при дарственной?

Добрый день. Хотим оформить договор дарения кадастрового участка. Участок был оформлен на бабушку, которая являлась кровной матерью моей мамы, бабушка умерла, дед не является родным отцом маме и дедом мне. Ввиду данной ситуации теперь нужно будет уплачивать ндфл при дарственной?

, Максим, г. Самара
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Если супруг бабушки не удочерил вашу маму, то вы должны будете заплатить НДФЛ, а если же он ее удочерил и был записан в свидетельстве о рождении вашей мамы, то налоговая потребовать уплаты НДФЛ не может.