Мошенники обманули меня и я повёлся и перевёл им деньги

, Борис, г. Барнаул
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сейчас в интернете это всего очень много. Можно пробовать взыскать через суд, как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ.

Но все сложно и долго. Начинайте с обращения в полицию.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в ближайшее отделение полиции с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за мошенничество ст.159 «Уголовного кодекса  Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ. К заявлению приложите все относящиеся к делу документы (доказательства), например: переписку с мошенниками, выписку по счету в банке.

Кроме того, вы можете обратиться в полицию онлайн по средством сети интернет.