Какие предусмотрены "санкции" если сделана реконструкция частного дома(ИЖС) без уведомления о реконструкции

Добрый день. Какие предусмотрены "санкции" если сделана реконструкция частного дома(ИЖС) без уведомления о реконструкции. Спасибо заранее Павел

, Павел, г. Санкт-Петербург
Василий Кустов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Павел!
Реконструкция частного дома  без разрешения влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ

1. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, -
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей;

Если же частный дом после реконструкции будет признан небезопасным для проживания, у  собственника могут возникнуть серьезные проблемы. Через суд собственника дома  могут обязать привести его в первоначальное состояние или даже снести.