Стены треснули, душевые не работают, трубы текут и т

С меня требуют оплату за капремонт, хотя много лет в общежитии ничего не делается. Стены треснули, душевые не работают, трубы текут и т. д, здание можно сносить. Имею ли я право не платить за капремонт.

, Ольга, г. Псков
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. К сожалению, в силу ст. 169 ЖК РФ Вы должны платить за капитальный ремонт

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта Российской Федерации, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

Если ничего не делается, то Вы вправе направить жалобу в жилищную инспекцию с требованием провести проверку, либо в прокуратуру.

Так что по итогу платить надо и в одностороннем порядке взять и отказаться от оплаты нельзя, в противном случае суд и судебные расходы, которые лягут на Вас. Остаётся только жаловаться.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Уважаемая Ольга!

Согласно ст. 169 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственников жилых помещений.

Таким образом, если Вы являетесь собственником жилого помещения, то обязаны платить за капитальный ремонт и содержание.

В части того, что в общежитии не производится ремонт, вы можете как собственник жилого помещения направить жалобу уполномоченные органы: Жилищный отдел управления жилищного и коммунального хозяйства комитета городского хозяйства и строительства Администрации города, Государственную жилищную инспекцию.

Удачи Вам и всего доброго!

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Вносить плату за капительный ремонт, в силу ст.169 «Жилищного  кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ вы обязаны. Но, вы вправе обратиться в Прокуратуру, суд или  в органы государственного жилищного надзора, муниципального или общественного жилищного контроля.

Можете обратиться в Государственный жилищный надзор онлайн по средством интернет сети. Также можете обратиться с жалобой через портал Государственные услуги.