Можем ли мы подать иск о возмещении ущерба в отношении управляющей компании?

Управляющая компания отключила электричество без предварительного предупреждения об отключении. В результате чего испортился холодильник. Можем ли мы подать иск о возмещении ущерба в отношении управляющей компании?

, Магомед, г. Москва
Дмитрий Зайцев
Юрист, г. Пермь

Добрый день

Если сможете доказать:

1. Факт отключения УК, а не аварию или иные причины

2. Поломку холодильника из-за отключения.

3. Связь между пунктом 1 и пунктом 2.

Чем доказывать? Справка об отключении, экспертиза с подтверждением причин поломки и т.д.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Соглсасно п. 117. Постановления 354 Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, — через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

 Для начала можете просто упомянуть, что напишете заявление в прокуратуру, Роспотребнадзор или что подадите в суд. Возможно, после этого вам включат свет. Если нет — жалуйтесь в надзорные органы: в прокуратуру, Федеральную антимонопольную службу или другие структуры.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Магомед!

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда.

1.Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Вам надо писать обращение в Роспотребнадзор и прокуратуру о возмещение вреда и подавать иск в суд на управляющую компанию.