Здравствуйте, у меня такой вопрос, сейчас будет суд по оскорблениям, так же на рассмотрении дело по Клявете, за моральный ущерб исковое писать за каждое дело?

Здравствуйте, у меня такой вопрос , сейчас будет суд по оскорблениям , так же на рассмотрении дело по Клявете , за моральный ущерб исковое писать за каждое дело ? Или только один раз можно ?

, Татьяна, г. Пермь
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна!

Оскорбление — адм. правонарушение по ст.5.61 КоАП РФ. В адм. кодексе нет понятия гражданский иск. Пишите иск отдельно по требованиям ст.131 ГПК РФ. Иск облагается госпошлиной.

В рамках клеветы — ст.128.1 УК РФ вы вправе предъявить гражданский иск в суде до удаления суда в совещательную комнату. В данном случае иск не облагается госпошлиной.

Поэтому — один иск пишите в суд по оскорблениям, за клевету в рамках уголовного дела суд рассмотрит. Если не рассмотрит и выделит для соединения исков — то будет 1 иск.

 Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Если у вас два исковых заявления, то в каждом исковом заявлении вы можете потребовать от ответчика возмещение морального вреда, который вам был нанесен ответчиком, по вашему мнению.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна!

Можно в той части, где идет оскорбление подать отдельный иск о компенсации морального вреда в рамках гражданского судопроизводства.

В той части, где идет клевета, заявляйте в рамках уголовного дела гражданский иск о компенсации морального вреда.

И объединять иски не нужно.

Занимаюсь подобными спорами.

За правовой помощью обращайтесь в личные сообщения