Здравствуйте, я взяла собаку из приюта и её загрызла другая бездомная собака

Здравствуйте, я взяла собаку из приюта и её загрызла другая бездомная собака. Какая с меня будет ответственность мне из приюта говорят что я пойду по статье по жестокому обращению с животными. И доказательства что именно собака её загрызла у меня нет.

, Ирина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Ирина!

Если не будет доказано, то Вы умышленно совершили какие то действия по жестокому обращению с собакой, в частности путем натравливания на нее другой собаки, то никакой ответственности не грозит, поскольку состав ст. 245 УК РФ предполагает умысел. Если нет умысла- ответственности не может быть

Более подробную персональную консультацию с изучением документов можете получить в моем чате.

С уважением

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Вводят в заблуждение вас в приюте

Уголовная ответственность за жестокое обращение с животными по части 1 ст.245 УК РФ, установлена за

 Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

Вы ничего подобного не совершали, и доказывать вам что собачку загрызла бездомная собака, вам не требуется

Презумпция невиновности в России пока никто не отменял

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина здравствуйте.

Статья 245 УК РФ.  Жестокое обращение с животными
1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье,

Исходя из условий диспозиции статьи в ваших действиях должен усматриваться умысел на причинение животному боли и страданий.

практика по данной статье позволяет говорить, что как правило виновное лицо привлекают к ответсвенности если издевательство снято на видео, либо совершено при скоплении людей, т.е. имеются свидетельские показания.

Если вы не совершали умышленных действий например стравили собак друг с другом, и стояли в стороне и наблюдали пока одна не загрызет другую вам не чего боятся.

Максимум вызовут к участковому для дачи объяснения.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.