Возможно, есть еще вакие варианты?

Здравствуйте! Земельный участок и жилое здание на 1/2 собственности у супругов. Один из супругов хочет передать свою долу другому супругу. Каким образом лучше поступить? Через договор купли продажи или дарственная у нотариуса. Возможно, есть еще вакие варианты?

, Эльвира, г. Москва
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Раз у вас уже имущество разделено в долях, то дополнительно выделять супружескую долю не нужно. Вам вполне подойдет передача собственности по договору дарения, налог со сделки не платится, необходимо будет оплатить только услуги нотариуса.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Вы можете заключить договор дарения.

Перечень доходов, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, предусмотрен в статье 217 Кодекса.

Абзацем вторым пункта 18.1 статьи 217 Кодекса предусмотрено, что доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Эльвира
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Я правильно понимаю, что если по договору купли продажи, необходимо будет налог на доход оплачивать?