С чего нам начать переоформление квартиры?

Здравствуйте. В 2009 году умер отец, у него была доля в квартире. Квартира была поделена на 4 части: папа, мама, я и брат. Мама ничего не переоформила. Была в разводе и родственники не отдали ей свидетельство о смерти. С чего нам начать переоформление квартиры? хочу свою долю переписать на маму.

, Гулия, г. Москва
Елена Губская
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Вы приняли наследство после смерти отца в установленный срок?

Гулия
Клиент, г. Москва
Нет

Гулия, доброй ночи! Для начала, как один из собственников, возьмите в МФЦ выписку из ЕГРН по квартире.

Посмотрите за кем значится доля отца. Возможно она так ни к кому и не перешла. После ознакомления с данным документом  будет понятно как лучше Вам поступить. Если будет необходимость, вы можете написать мне в чат.

Олжас Жусупов
Юрист, г. Москва

Статьёй 1152 ГК РФ определено, что для приобретения наследства наследник должен его принять; принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось; принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Статьей 1153 ГК РФ установлено, что принятие наследства осуществляется путём подачи по месту открытия наследства нотариусу заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство либо путём фактического принятия наследства.
В силу п. 2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом приняли наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Досудебный порядок применяется на основании ч.2 ст.1155 ГК РФ и предусматривает наличие письменного согласия наследников уже оформивших свою часть имущества о включении нового претендента в их круг. При таких обстоятельствах свидетельство о праве наследования, ранее выданное нотариусом, аннулируется и выдается новый документ уже с учетом доли нового наследника. Таким образом Вам следует обратиться к нотариусу по месту жительства или место нахождения имущества, в случае оформления письменного согласия всех наследников, также если наследство, в том числе доля усопшего не была разделена, а наслед.дело не было открыто, также обратиться к нотариусу, при получении отказа в связи истечением срока (6месяцев) вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о фактическом вступлении в наследство. (Опять таки же согласно вышеприведенному если вы проживаете в данной кв., и несёте бремя содержания данного имущества.)