Моего несовершеннолетнего сына охранник в магазине вынудил приобрести алкоголь (бутылку пива) для себя

Моего несовершеннолетнего сына охранник в магазине вынудил приобрести алкоголь (бутылку пива) для себя. Что делать?

, Вячеслав, г. Иркутск
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
Нынешнее законодательство не предусматривает за однократное такое действие уголовной ответственности. За продажу же магазином несовершеннолетнему алкогольной продукции предусмотрена административная ответственность. Так, часть 2.1 статьи 14.16 Кодекса об административных правонарушениях указывает:

Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

С уважением,
Артем Гагикович!