Здравствуйте, имеет ли хозяин квартиры повышать цену за заселение второго человека, снимавшего квартиру в

здравствуйте, имеет ли хозяин квартиры повышать цену за заселение второго человека, снимавшего квартиру в аренду на долгий срок, в данной ситуации оплачиваю 7 000, но при заселение второго человека то оплата в месяц будет 9 000, имеет ли права владелиц квартиры повышать цену? и почему?

, Клиент, г. Златоуст
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Не имеет право изменять оплату по договору найма, если такой условие не предусмотрено договором.

В силу статьи 682 Гражданского кодекса РФ :

 Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.

 . Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение  не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.