Нужно открывать два наследственных дела, на бабушку и на дядю?

Ситуация следующая.

Умер дядя, я единственная наследница.

Обратились к Нотариусу по поводу наследства двух квартир. Выяснилось что одна квартира была в собственности дяди , другая в собственности бабушки которая умерла еще 2 года назад. Дядя открывал наследственное дело после смерти бабушки, но квартиру на себя так и не переоформил.

Как в таком случае быть?

Нужно открывать два наследственных дела, на бабушку и на дядю? Если да, то как открывать на бабушку если прошло уже два года

Главный вопрос, что делать с квартирой которая была в собственности бабушки?

, Виктор Николаевич, г. Краснодар
Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

Да, два наследственных дела. Нотариус вам разъяснит.