Что я могу сделать в этой ситуации?

Как выяснить правду?

Я являюсь собственником 1/4 доли в однокомнатной квартире. Собственница остальных долей была в курсе,что в будущем я не против выкупить оставшиеся доли. У нее есть представитель ("юрист"), которая ранее мне звонила и уточняла точно ли я хочу приобрести доли в случае если они надумают их продавать.

В квартире в настоящее время проживаю я с мужем и ребёнком.

На днях опять звонит её представитель и говорит о том,что в начале июля они отправили мне уведомление о намерении продать доли,но так как я не отреагировала в течении месяца,то у них на руках есть документ от нотариуса о том,что они могут продавать доли кому хотят. Мне ничего не приходило! Ни по адресу регистрации,ни по месту нахождения квартиры. На мою просьбу предоставить почтовые документы "юрист" сказала,что ничего они предоставлять не будут,чтоб я самостоятельно бращалась к нотариусу который отправлял.

Выяснилось,что "юрист" является учредителем агентства недвижимости,которое находится в соседнем кабинете от нотариуса, через которого они "отправляли" документы.

Вопрос:

1. Что я могу сделать в этой ситуации? Куда обратиться?И как доказать что мне не приходило никаких уведомлений.

2. Очень похоже на какие-то мутные махинации. Ведь если они знали,что я заинтересована в покупке-почему не сказали об отправке уведомления сразу? По ощущениям специально выждан срок..

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас три месяца на подачу заявления в суд о переводе прав покупатеоя доли на себя. Ст 250 ГК РФ.

Татьяна
Клиент, г. Москва
3 месяца с момента продажи долей третьим лицам?

Если не знаете точную дату продажи то в суде можно эти 3 месяца исчислять с того момента как узнали что доля продана.

Андрей Мелихов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Татьяна.

Отправьте заказное почтовое уведомление сособственникам о том, что Вы хотите воспользоваться вашим правом по преимущественному приобретению отчуждаемых 3/4 долей квартиры, в связи с чем просите сообщить их стоимость и ориентировочный срок заключения договора купли-продажи. Уведомление необходимо направить по адресу регистрации сособственников.

Юристу сообщите, что так как Вы не получали никаких уведомлений о продаже долей сособственниками, то в случае их продажи без Вашего согласия Вы обратитесь в суд с заявлением о переводе на Вас прав и обязанностей по договору купли-продажи 3/4 долей квартиры.

Обязанность по представлению доказательств того, что Вас уведомляли о продаже 3/4 долей квартиры будет лежать на сособственниках.