Должна ли платить если сидячих мест уже нет?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, был взят один билет на пригородный автобус( расстояние более 50км, ремни безопасности есть). Пришлось взять ребёнка 2х лет. Мама посадила его на руки. Водитель стал требовать оплату 50% билета за ребёнка. Должна ли платить если сидячих мест уже нет?

, Вера, г. Москва
Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Вера, добрый день!

Водитель не прав.

Статья 21 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» предусматривает, что:

1. При проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право:
1) перевозить с собой бесплатно в городском и пригородном сообщении детей в возрасте не старше семи лет без предоставления отдельных мест для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи;
2) перевозить с собой бесплатно в междугородном сообщении одного ребенка в возрасте не старше пяти лет без предоставления отдельного места для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Таким образом, ребенок должен был ехать бесплатно. Напишите жалобу в транспортную компанию.

Буду признательна за отзыв и небольшую благодарность. Спасибо.

Вера
Клиент, г. Москва
А Водитель ссылался на 2 часть данной статьи. Так вот мне не понятно, если у них запрещена перевозка детей без предоставления отдельного места, мне должны предъявить какой то документ?

Вера, здравствуйте!

Во 2 части данной статьи речь идет о том, что 50% стоимости билета пассажир уплачивает за ребенка, которому предоставлено отдельное место за плату.

В вашем случае, ребенку место предоставлено не было.

Запрет перевозки детей установлен на маршрутах регулярных перевозок в пригородном и междугородном сообщении, установленным в границах двух и более субъектов РФ.

Для более подробного разбора вашего случая требуется понимать на каком маршруте вы передвигались и в границах какого субъекта, т.к. нормативное регулирование перевозки пассажиров, продажи билетов устанавливаются нормативными актами субъектов РФ, правилами перевозчика.

В целом, исходя из описанной вами ситуации, водитель не прав.