Можно ли уехать заграницу в отпуск если начато исполнительное производство?

Можно ли уехать заграницу в отпуск если начато исполнительное производство? Судебная задолженность оплачена.

, Клиент, г. Москва
Максим Садыков
Юрист, г. Уфа

Можно, если судебным приставом не вынесено постановление о временном ограничении выезда за пределы яры. Уточните этот момент у пристава.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Надо понимать, что само по себе наличие исполнительного производства не означает запрет на выезд из страны. Такая мера может специально вводиться судебным приставом по правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, автоматически запрет не действует. При погашении задолженности все исполнительные действия должны прекращаться, а ограничения — отменяться.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 67 Закона об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе требований, если сумма задолженности по исполнительному документу составляет 30 000 руб. и более (п. 3 ч. 1).

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.
Копия постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации направляется судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем его вынесения (ч. 10).

Так же подробно можете ознакомится по ссылке.

https://www.gosuslugi.ru/help/news/2018_05_11_checking_debts