Добрый день! У нас компания, которая возит товар из Китая. Вопрос - можем ли мы ввозить прототипы

Добрый день! У нас компания, которая возит товар из Китая. Вопрос - можем ли мы ввозить прототипы фигурок-героев Марвел - Человека-Паука, Халка, Железного Человека при условии, что ни на упаковке, ни на товаре не будет никаких опознавательных знаков, подтверждающих сходство с товарным знаком. Сходство будет только по внешнему виду игрушки.

При этом отмечу, что мы уже несколько лет ввозим и продаём металлические модели машинок -прототипы реальных моделей ВАЗ, ГАЗ, УРАЛ , также ни на упаковке , ни на самом товаре не указываем марку, модель, ТЗ. Договоров с правообладателем нет. При этом юристы провели проверку и дали официальное заключение, что мы можем ввозить и продавать такие модели, поскольку аналогичных промышленных образцов не было обнаружено.

Вопрос -возможно ли также без опознавательных товарных) знаков ввозить и продавать игрушки Человека-Паука, Халка и других героев Марвел при условии, что промышленные образцы на них (подтверждающие внешнее сходство) не зарегистрированы?

Спасибо за ответ.

, Павел, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Не совсем понятно при чем тут промышленные образцы. Практически все герои охраняются:

1) С одной стороны (и в первую очередь) как объекты авторского права, персонажи, права на которые принадлежат соответствующей студии и для того, чтобы производить такие фигурки легально производителю нужна лицензия.

Если вы их покупаете в Китае у производителя, который имеет соответствующие права — этот вопрос у вас закрыт

2) С другой стороны, обычно персонажи студии регистрируют и как товарные знаки. Обычно, такие товарные знаки вносят в таможенный реестр. Насколько мне известно (Нужно проверять, это отдельная работа) — в список Минпромторга для параллельного импорта товарные знаки Марвел не внесены. Соответственно продолжает работать «общая» статья, что ввоз продукции защищенной этими товарными знаками только с разрешения правообладателя (студии). Либо закупать в РФ у их официалов.

3) Промышленный образец — это вообще отдельная история и последнее о чем вам стоит задумываться.

Ваши юристы — дали вам некорректное заключение и вообще непонятно зачем они искали пром. образцы, если у вас речь об охраняемых авторским правом и товарным знаком персонажах.

Все остальные моменты, в том числе подготовка конкретных документов (и согласование стоимости услуг) по вашему запросу в соответствии с правилами работы сайта могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.