Здравствуйте, купили в ипотеку квартиру с мужем в 15 году на моё имя, он шёл как созаемщик по документам

Здравствуйте, купили в ипотеку квартиру с мужем в 15 году на моё имя,он шёл как созаемщик по документам, собственность оформили на меня(жену),в 19 году родился сын, в апреле 20 года умер муж,сейчас хочу продать квартиру, банк отказывает в ипотеке покупателям так как наследство я не открывала, что делать?

, Марина, г. Нижнеудинск
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Все верно, вам нужно было в течение 6 месяцев с даты смерти обратиться к нотариусу, открыть наследственное дело. Если вы были прописаны в одной квартире вместе с супругом, то можете открыть наследственное дело и сейчас (вы считаетесь фактически принявшей наследство).
Имущество приобретенное супругами во время брака, является общим совместным имуществом, и не важно, на кого оно оформлено, в вашем случае 1/2 доля квартиры принадлежала мужу. К тому же ваш сын также является наследником. Советую вам собрать все документы и идти к нотариусу. К сожалению, несовершеннолений сын тоже получит свою долю в наследстве, и продать его долю (соответсвенно и квартиру) можно будет только с разрешения органов опеки