Наследник первой очереди моя мама, хочет передать эту долю в дар моему сыну

Умерла моя бабушка. Она имела 1/3 долю в квартире, в которой 1/3 моя и еще 1/3 моей дочери. Наследник первой очереди моя мама, хочет передать эту долю в дар моему сыну. При обращении по телефону в одну из нотариальных контор секретарь рассказала, что сначала моя мама должна вступить в наследство, а уже потом подарить свою долю внуку. Хотя поиск информации показал, что возможен порядок при котором, моя мама пишет заявления на отказ от наследства в пользу внука, а внук вступает в наследство. И это по пошлинам дешевле, чем первый вариант. Кто прав?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Людмила

Исходя из предоставленной вами информации, прав работник нотариальной конторы.

Поскольку отказаться от наследства можно только в пользу другого наследника. Ваш сын являлся бы наследником только в случае, если на момент смерти вашей бабушки вас и вашей мамы не было бы в живых, или на него вашей бабушкой было бы составлено завещание (в том числе на любое другое имущество).

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург
Подскажите, а моя мама может отказаться от наследства в мою пользу, в пользу дочери. Я, как внучка, являюсь наследником?

В вашу тоже не может, внуки и их потомки могут наследовать только в случае, если их предшественники умерли раньше наследодателя