Какое заявление считается приоритетным, первое или второе?

Добрый день, такой вопрос сначала была написана претензия на расторжение договора купли-продажи и возврата денежных средств и такое же заявление (о возврате денежных средств), после его рассмотрения, пригласили в магазин и составили заявление на гарантийный ремонт уже более поздним числом. Соотв. в удовлетворении претензии и не отказывают и не удовлетворяют, ссылаясь на заявление о гарантийном ремонте. Какое заявление считается приоритетным, первое или второе?

, Клиент, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Вторым заявлением вы фактически изменили требование к Продавцу в рамках ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», данное требование Продавец и должен выполнять при наличии недостатка в товаре.

В рамках ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» вы можете предъявить одно требование на выбор. Требование о возврате ДС должно быть удовлетворено в течении 10-ти дней, однако вы решили предъявить другое требование о ремонте, тем самым изменив первоначальное требование.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате.

С уважением, Александр