Взяла в долг по расписке (без нотариуса) 1 млн

Добрый день.

Взяла в долг по расписке (без нотариуса) 1 млн. В назначеный срок не отдала. Требуют переписать часть квартиры. как правильно поступить? Спасибо.

, Елена Юрьевна, г. Пермь
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Елена Юрьевна

Не зная всех подробностей вашей ситуации сложно что-то советовать.

Но если вы не заключали соглашение о залоге вашей квартиры или доли в ней в рамках данного займа (а учитывая, что вы пишите про расписку, а не договор займа, — то скорее всего не заключали), то кредитор не вправе требовать с вас  долю в квартире. Отчуждение доли в такой ситуации возможно только при вашем согласии.

При этом, отчуждение доли в квартире может привести к ситуации, при которой, вы будете вынуждены продать оставшуюся часть за крайне низкую цену или не сможете нормально пользоваться квартирой.

Елена Губская
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Требовать переписать  часть квартиры они не имеют право. Возможный вариант развития ситуации: Кредитор напишет претензию в ваш адрес, затем вправе подать иск в суд. В случае положительного судебного решения, Кредитор вправе обратиться к суд.приставам, они могут  наложить арест на вашу квартиру и т.д.  Предлагаю вам подумать,  поговорить с кредитором  о продлении срока оплаты либо о рассрочке, заключить письменное соглашение.

Если будет нужна помощь в составлении соглашения, напишите мне в чат.