Однако на сайте МФО задолженность висит, и они требуют справку от приставов о полном погашении

Добрый день! По исполнительному листу, который был передан напрямую в банк я погасила полностью займ. Однако на сайте МФО задолженность висит, и они требуют справку от приставов о полном погашении. Правомерно ли это? На сайте приставов я не фигурирую.

, Анастасия, г. Сыктывкар
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

они требуют справку от приставов о полном погашении

При чем тут, справка от приствов, если исполнительный документ был передан на исполнение, непосредственно, в банк, а не в ОСП, то есть в соответствии с положениями ч. 1 ст. 8 ФЗ — 229 «Об ИП». Как Вы сами указываете в вопросе...

По исполнительному листу, который был передан напрямую в банк

 Если все так и есть, то такое требование микрокредитной компании (МКК) — незаконно.

Анастасия
Клиент, г. Сыктывкар
Спасибо большое за ответ! Да, все так и есть. Исполнительный лист был передан напрямую в банк, после чего был полностью погашен, о чем есть чек и сообщение в Сбербанк Онлайн со всей информацией по исполнительному листу.