Какие еще есть варианты, чтобы в обоих государствах был признан брак

Добрый день!

Мой будущий муж имеет гражданство Украины и России, я гражданка России. Можем ли мы заключит брак в России, он по украинскому паспорту, я по русскому паспорту и затем поставить штамп в его русский паспорт? Какие еще есть варианты, чтобы в обоих государствах был признан брак.

, Ксения, г. Казань
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Доброго дня Ксения.

В любом случае брак будет признан. Причем в любой стране мира. Правила заключения брака подчиняются месту его регистрации.

Правовых проблем не вижу, как и необходимости какого-то подтверждения или легализации. В последующем документы о заключении брака могут быть легализованы в любой стране мира.

С уважением, А.Г. Филанович

Ниже приведу нормативку

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации
1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.
2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.
3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.
Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации
1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.
Статья 159. Недействительность брака, заключенного на территории Российской Федерации или за пределами территории Российской Федерации
Недействительность брака, заключенного на территории Российской Федерации или за пределами Российской Федерации, определяется законодательством, которое в соответствии со статьями 156 и 158 настоящего Кодекса применялось при заключении брака.

Аналогичные нормы в законодательстве Украины...

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если речь идет о заключении брака на территории России, то брак должен быть заключен будущим мужем на основании только паспорта РФ. Он является гражданином России и не может использовать для заключения брака Украинский паспорт в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»

 1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Таким образом, чтобы поставить штамб о браке в паспорт Украины брак должен быть подтвержден на ее территории органами ЗАГСа. По другому не получится. При заключении брака на территории Российской Федерации, между гражданином России и иностранным гражданином, в паспорт иностранного гражданина не ставят штамп о заключении брака, только выдается свидетельство о браке на русском языке. Сотрудники органов ЗАГС России не имеют права вносить изменения или делать отметки в зарубежных паспортах.

Но как я уже написал, при наличии гражданства РФ Ваш будущий муж при заключении брака не может использовать паспорт Украины.

Ксения
Клиент, г. Казань
Добрый день! Спасибо за подробный ответ. В таком случае, можно ли будет легализовать русское свидетельство о браке, не выезжая из России? Например, через консульство Украины в России?

можно ли будет легализовать русское свидетельство о браке, не выезжая из России?

Без выезда из России нет. Все консульства Украины в России прекратили свою работу.  Скорее всего это получится сделать через консульства расположенные за границей.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Ксения, доброго утра!

Дело в том, что на Украине штамп в паспорте отменен.

Важно свидетельство о регистрации брака.

Его следует перевести на нужный вам язык.

В РФ ваш будущий муж и вы рассматриваетесь как граждане РФ, поэтому штамп в паспорт нужно ставить в Российский и регистрацию брака проводить как между гражданами РФ.

Согласно Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», статьи 6. Двойное гражданство

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/85ccbff71854900d7c7a24c37ad43f0ab2fc3dfa/

 Из вашего вопроса, брак заключается в органах записи актов гражданского состояния, согласно СК РФ Статья 10. «Заключение брака», по российским паспортам.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений. С уважением.

И справку попросите у бывшего супруга с органов ЗАГСа Украины, что он там не женат, как гражданин Украины.