Если это дело идёт как гражданское?

Добрый день! У нас случился пожар, дом был в 1/2 соседи подали на нас в суд. Суд из иск удовлетворил. На нас повесели 7000000₽. Скажите я могу сделать банкротство? Если это дело идёт как гражданское?

, Кристина, г. Москва
Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

Человек может признать себя банкротом во внесудебном порядке, только если соблюдаются следующие условия:
общая сумма задолженности — от 50 до 500 тысяч рублей
исполнительное производство в адрес человека возбуждалось, но закрылось в связи с отсутствием дохода и имущества для взыскания
отсутствие активных исполнительных производств.

Для банкротства граждан через суд условия: размер долга не имеет значения. Долг может быть небольшой, но нужно учитывать, что минимальная стоимость банкротства от 100 000 руб.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кристина, здравствуйте!

Если в результате пожара Вы не были признаны виновной в совершении уголовного административного дела то да, Вы можете пройти процедуру банкротства.

С указанной суммой долга Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

надо смотреть ваше решение суда. Нужно понимать как и что там написано.

Также открыт вопрос возбуждения уголовного дела.

В теории такой долг списать можно.

Если в решение указаны все собственники, то банкротиться нужно каждому.

Довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому. Что касается документов, то можете воспользоваться подробной инструкцией, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.