Уже подала иск в суд на захламление пространства

Добрый день. Между литфом и квартирой есть небольшое пустое пространство. Там стоит маленький детский велосипед и самокат. Выходу из квартиры они никак не препятствуют. С соседями все согласовано. Выхода на лестницу там нет. Председатель требует все убрать оттуда. Уже подала иск в суд на захламление пространства. Насколько это правомерно?

  • IMG_20220825_081503
    .jpg
, Алина, г. Москва
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

В данном случае считаю целесообразным изучить исковое заявление (Вам должны были его направить) и подготовить возражение дополнив его необходимыми доказательствами (например, опросив соседей, приложить фото)

С точки зрения жилищного кодекса, ст 36:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудован ие

И также

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Это значит, что с точки зрения жилищного кодекса Вы вправе пользоваться указанным общим имуществом, если это не мешает иным собственникам.

Кроме того, в правилах противопожарного режима говорится что запрещается устраивать кладовые, блокировать проходы и размещать горючие вещества на площадках, на мой взгляд, Ваши действия под эти правила не подпадают.

В случае выигрыша в суде Вам можно будет требовать компенсацию за потерянное время, судебные издержки, моральный ущерб.

Для получения дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться в чат к юристу указанные услуги предоставляются на платной основе в соответствии с политикой сайта.

Надеюсь, ответ будет Вам полезен!

Хотел бы дополнить. С виду Ваше дело не кажется запутанным, но после того как я ответил на вопрос, долго не мог понять что меня смущает. Так вот, хотя я и не видел материалов дела (в частности исковое заявление) и не знаю о исковых требованиях, а так же аргументации требований, но мне кажется что есть ещё один существенный повод для требования в  отказе от удовлетворения иска. Истец скорее всего подменяет отношения власти и подчинения гражданскими отношениями, если истец ссылается на правила пожарной безопасности, то вопрос о принуждении Вас к устранению должен решаться в порядке предусмотренном кодексом об административных правонарушениях (выявление нарушения, проведение проверки уполномоченными лицами мчс, возбуждение дела об административном правонарушении по статье 20.4 рассмотрение дела в соответствии с кодексом об административных правонарушениях)

Статья 134 гпк

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление подлежит рассмотрению в порядке конституционного или уголовного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях либо не подлежит рассмотрению в судах; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявител я;