Могу ли я претендовать на какой либо процент от продажи недвижимости бывшего супруга?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. В разделе 2 года, от брака 3-е детей. Бывший супруг продает недвижимость (одну из двух) которая досталась ему в наследство. Воспитываю детей я, получаю элементы, своей недвижимости в собственности не имею.

Могу ли я претендовать на какой либо процент от продажи недвижимости бывшего супруга?

, Оксана, г. Москва
Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

В соответствии с ч. 4 ст.31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте, Оксана.

Имущество, приобретенное супругом во время брака по безвозмездной сделке (такой, как договор дарения, наследство), является личной собственностью супруга и разделу не подлежит. В силу того, что развод между Вами и Вашим супругом был произведен 2 года назад, сейчас получить какие-либо денежные средства от продажи данной квартиры для Вас не является возможным. В период самого развода также было бы довольно проблематично доказать совместность этого имущества и получить какой-либо процент.

С уважением, Александр Тюняев.