Я посещал сайт порнографии и мне вылезло уведомление от ФСБ заплатить штраф в размере 10 тысяч в течение 6 часов или на меня возбудят уголовное дело

Здравствуйте. Я посещал сайт порнографии и мне вылезло уведомление от ФСБ заплатить штраф в размере 10 тысяч в течение 6 часов или на меня возбудят уголовное дело. Что делать?

, Дмитрий, г. Иркутск
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 159 УК РФ:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Это мошенничество, с Вас пытаются получить деньги путем обмана или злоупотребления доверием. Никакую сумму не перечисляете, свои данные от банковских карт и так далее не сообщайте. При необходимости примите превентивные меры, обратившись в правоохранительные органы. Никакие государственные органы Вам сообщение, тем более такого содержания не направят. Это полностью вымышленный текст с целью завладеть Вашими денежными средствами.