И если суд все-таки вернет, то повторный иск должен быть составлен от другой даты?

Добрый день. В Арбитражный суд был подан иск о взыскании ден. средств. Но между направлением досудебной претензии и самим иском прошло всего 14 дней, то есть вероятнее всего суд вернет заявление. Скажите, пожалуйста, есть ли вероятность принятия заявления или оставления заявления без движения до устранения недочетов? Если в приложении к договору указан срок меньше 14 дней, то можно ли написать ходатайство о приобщении приложения к делу? Успеют ли приобщить, если подать его на следующий день после подачи иска? И если суд все-таки вернет, то повторный иск должен быть составлен от другой даты?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Андрей Кириллов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ход-во о приобщении можете написать, когда иск примут к производству. Зависит от судьи, кто-то может принять, кто-то оставить без движения. Если оставят без движения, Вы можете направить ход-во о приобщении материалов во исполнении определения суда. Тогда примут иск.

В случае возвратно повторный иск можно направлять той же датой.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Приложение к договору может быть направлено в арбитражный суд до принятия решения по поступившему в арбитражный суд иску. Для этого необходимо направить указанное приложение вместе с ходатайством.

Возвращение иска в связи с несоблюдением претензионного порядка не препятствует повторной подаче иска. Повторный иск, соответственно, может иметь как первоначальную так и иную дату регистрации (составления).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, предоставительства в суде Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев