Слышал о законе который обязывает родителей содержать совершеннолетний детей во время учебы, хотел узнать правда ли это и что в данной ситуации можно сделать

Я учусь на очном отделении в колледже и мне 19 лет, мать отказывается участвовать в моей жизни то есть платить за еду за проезд, и выгоняет меня их квартиры. Слышал о законе который обязывает родителей содержать совершеннолетний детей во время учебы, хотел узнать правда ли это и что в данной ситуации можно сделать

, Данил, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению нет. По закону алименты только до 18 лет. Ст. 120 СК РФ.

    07.09.2015 г. в Госдуму РФ был внесен законопроект № 876581-6 о внесении изменений в СК РФ (о наделении лиц в возрасте от 18 до 24 лет, обучающихся по очной форме в образовательных учреждениях, правом на алименты от родителей), однако 24.03.2016 г. законопроект был депутатами снят с рассмотрения.

Данил
Клиент, г. Москва
спасибо большое!
Владислав Киндеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!
После совершенолетия ребёнка у родителей прекращаются обязанности по содержанию ребёнка, он может помогать, но только по своему желанию.

Часто путают, что у родителей есть такая обязанность, так как есть пенсия по потели кормильца, которая может выплачиваться совершеннолетним детям, если они проходят обучение. Также обязанность по содержанию детей после 18 лет есть в случае, если ребёнок является нетрудоспособным (ст. 85 СК РФ). Но в этой статье речь идёт не о студентах, а фактически —о детях с инвалидностью.