Мне 16 лет, я под опекой, моему мужчине 34 года он находится в СИЗО под следствием, мы хотим расписаться с ним

Мне 16 лет,я под опекой,моему мужчине 34 года он находится в СИЗО под следствием,мы хотим расписаться с ним,что б развивать будущее,можно ли мне вцйдти за него замуж,без согласия опекуна и родителей которые лишены родительских прав?

, Виктория, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!
Согласно ст.13 Семейного Кодекса РФ:

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Однако в таком согласии откажут, как и в заключении брака, так как велика разница (негласное правило разницы в возрасте свыше 16 лет), да и лицо подозревается в совершении преступлении.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Шансов получить разрешение местных властей в вашей ситуации нет, раз человек отбывает наказание.