Очередь по улудшении жилищных условий

я двое моих совершеннолетних сыновей прописаны 12комнате в комунальной квартире.Один из сыновей хочет встать на очередь по улудшении жилищных условий.Что ему для этого надо?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Закон Санкт-Петербурга «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» от 19.07.2005 N 407-65 в редакции от 2021 г.  Признание малоимущими обязательное условие. Но на очередь ставят всех кто здесь прописан, отдельно встать на очередь нельзя.

Статья 2. Признание граждан малоимущими

1. В целях настоящего Закона Санкт-Петербурга малоимущими признаются граждане, чей ежемесячный доход не превышает двукратной официально установленной в Санкт-Петербурге величины прожиточного минимума на душу населения, а стоимость находящегося в собственности и подлежащего налогообложению имущества не превышает десятикратную среднюю рыночную стоимость квадратного метра общей площади жилья в Санкт-Петербурге.

2. Размер ежемесячного дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и ежемесячного дохода одиноко проживающего гражданина определяется в соответствии с Методикой согласно приложению 1 к настоящему Закону Санкт-Петербурга.

3. Размер стоимости находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению имущества, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости находящегося в собственности одиноко проживающего гражданина и подлежащего налогообложению имущества определяется в соответствии с Методикой согласно приложению 2 к настоящему Закону Санкт-Петербурга.

3. Учетная норма площади жилого помещения

1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:

9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

2. При наличии у гражданина и(или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и(или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
добрый день, это все понятно.Только я конкретного ответа на конкретнотпоставленный вопрос не увидела

Сначала через МФЦ вы все трое признаетесь малоимущими. Справки об официальной зарплате обязательны для этого.  Если этот критерий есть у вас у всех, то дальше практически автоматом вас поставят на очередь, т.к. метраж у вас явно недостаточный.

Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте.

Законом Санкт — Петербурга от 28.07.2004 № 409-61 «О содействии Санкт‑Петербурга в улучшении жилищных условий» предусмотрены Основания признания граждан нуждающимися в содействии
в улучшении жилищных условий.

Если Ваш сын подпадает под эти основания, то он может обратиться в администрацию города через МФЦ с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Перечень необходимых документов указан на сайте администрации города Санкт-Петербурга.