Добрый день! У нас компания, которая возит товар из Китая. Вопрос - можем ли мы ввозить прототипы

Добрый день! У нас компания, которая возит товар из Китая. Вопрос - можем ли мы ввозить прототипы фигурок-героев Марвел - Человека-Паука, Халка, Железного Человека при условии, что ни на упаковке, ни на товаре не будет никаких опознавательных знаков, подтверждающих сходство с товарным знаком. Сходство будет только по внешнему виду игрушки.

При этом отмечу, что мы уже несколько лет ввозим и продаём металлические модели машинок -прототипы реальных моделей ВАЗ, ГАЗ, УРАЛ , также ни на упаковке , ни на самом товаре не указываем марку, модель, ТЗ. Договоров с правообладателем нет. При этом юристы провели проверку и дали официальное заключение, что мы можем ввозить и продавать такие модели, поскольку аналогичных промышленных образцов не было обнаружено.

Вопрос -возможно ли также без опознавательных товарных) знаков ввозить и продавать игрушки Человека-Паука, Халка и других героев Марвел при условии, что промышленные образцы на них (подтверждающие внешнее сходство) не зарегистрированы?

Спасибо за ответ.

, Павел, г. Москва
Владислав Киндеев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!
Если эти игрушки были созданы и введены в оборот с согласия правообладателей, то такие игрушки можно реализовывать.
Обычно такие герои регистрируются в качестве товарного знака + всегда есть исключительное право на произведение (авторские права).

Если вы не будете указывать название персонажа, это не будет умалять нарушение, так как эти фигурки ассоциируются с определёнными героями, они обладают отличительными чертами.
Вам необходимо запросить у поставщика документы, подтверждающие его право на создание и реализацию таких игрушек (лицензионный договор)